Spotlight 2. Pages 38-39. Английский в фокусе. 2 класс. Страницы 38-39. Portfolio!

Опубликовано: 01 Январь 1970
на канале: Английский с улыбкой. English Audio
1,353
10

Portfolio (с. 38)

Задачи урока: закрепить языковой материал
модуля 1; научить детей писать о своей
комнате/спальне; развивать навыки чтения,
говорения, письма и аудирования.

Ход урока
1. Учитель и дети приветствуют друг друга.
2. Учитель проверяет домашнее задание в
«Рабочей тетради». Затем дети демонстрируют
свои поделки – домики. Учитель задаёт им
вопросы, например: What's this? (A house, a
door и т. д.), What colour is the …?
В классе устраивается выставка детских
поделок.
3. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «38» и говорит: Open your books at page
thirty-eight!
4. С. 38. Учитель обращает внимание детей на
картинку, изображающую спальню, и просит
их сказать, что они видят на ней, и назвать
цвет предметов. Затем учитель читает текст.
Дети повторяют хором и индивидуально.
5. Учитель объясняет детям, что они должны
написать о своей комнате/спальне. В классе
учащиеся выполняют задание в тетради.
Учитель подходит и помогает детям по мере
необходимости. Затем учащиеся читают свои
мини-сочинения вслух. После того как учитель
проверит письменные работы, учащиеся дома
переписывают свой рассказ на отдельный лист
бумаги и иллюстрируют его картинками или
своими рисунками. В классе устраивается
выставка детских работ. Учитель напоминает
детям о том, как сделать запись в «Языковом
портфеле».
На этом же уроке рекомендуется выполнить
раздел Fun at School

Spotlight on the UK (с. 38)
Spotlight on Russia (с. 136)

Задачи урока: познакомить детей с тем, что
можно увидеть в садах в Великобритании и
России; развивать навыки чтения и аудирования.
Активная лексика: the UK, Russia(n), bird house,
green house, country house, love, village.
Лексика для рецептивного усвоения: garden
gnome, grow, fruit, vegetable, flowers, people, their,
them, You can see.
Оснащение урока: картинки, вырезки из
журналов с изображением фруктов, овощей и
цветов.

Ход урока
1. На доске учитель пишет заголовок Gardens и
просит детей назвать то, что они могут видеть
в саду, используя известную им лексику
модуля (a tree, a table, a chair, a cat, a dog).
2. С. 38, Gardens in the UK. Учитель обращает
внимание детей на картинки и говорит, что
можно увидеть в садах Великобритании
(здесь же вводится слово the UK). Учащиеся
слушают и повторяют за учителем слова a bird
house, a green house, a garden gnome, а затем
читают их самостоятельно. После этого
учитель читает текст, а дети следят по
учебнику. Учитель обращает внимание на
новые слова. Затем он спрашивает учащихся:
What can people see in the gardens in the UK? (A
bird house, a green house, a garden gnome.)
What can people see in the gardens in Russia?
3. С. 136, Gardens in Russia. На доске под словом
Gardens учитель пишет заголовки: fruit, vegetables, flowers. Он просит детей (если это
необходимо, на родном языке) назвать
фрукты и овощи, которые могут расти в садах,
и спрашивает, знают ли они какие-либо
названия фруктов, овощей или цветов по-английски (это могут быть интернациональные слова, слова, встречающиеся в названиях
продуктов, и т. д.). Затем учитель прикрепляет
к доске картинки, которые он принёс, и
называет слова по-английски, а дети
повторяют хором, например:
Fruits: apples, cherries…
Vegetables: tomatoes, peppers…
Flowers: roses, sunflowers…
4. Учитель обращает внимание детей на
картинки в учебнике и объясняет, что это
некоторые из овощей, фруктов и цветов,
которые люди выращивают в своих огородах и
садах, и просит прочитать слова под
картинками.
5. После этого учитель читает текст, а дети следят
по учебнику. Он объясняет значение новых
слов.
Затем учитель спрашивает: What do you/people grow in your/their garden(s)? (вопрос
переводится) Дети отвечают: Fruits/vegetables/flowers/ и т. д.
Вариант проектной работы
Учитель просит детей нарисовать их собственный сад и раскрасить, а также надписать
фрукты, овощи, цветы и другие предметы,
которые там находятся, опираясь на прочитанные тексты. Задание выполняется в классе
или дома. Сначала работы демонстрируются в
классе, а затем дети помещают их в свой
«Языковой портфель». Учитель напоминает
детям о том, как сделать запись в «Языковом
портфеле».